NTP

 Протокол в использовании с 1985 года, что делает его старейшим из Интернет-протоколов, используемых в настоящее время. NTP был изначально создан Дэвидом Л. Миллсом из Делавэрского университета, до сих пор участвующим в его дальнейшей разработке.

NTP предназначен для синхронизации всех подключенных компьютеров с точностью до нескольких миллисекунд всемирного координированного времени (UTC). Протокол использует модифицированную версию алгоритма Марзулло для выбора точных серверов времени и предназначен для смягчения последствий переменных задержек сети. NTP обычно может поддерживать время с точностью до десятков миллисекунд по общедоступному Интернету и может достигать точности, превышающей одну миллисекунду, в локальных сетях при идеальных условиях. Асимметричные маршруты и перегрузка сети могут привести к ошибкам в 100 мс и более.

Протокол обычно описывается в рамках модели "клиент-сервер", но его также легко использовать в пиринговых сетях, где каждый участник считает другого потенциальным источником точного времени. При реализации алгоритма, протокол отправляет и получает метки времени с использованием протокола пользовательских датаграмм (UDP) на порту 123. Он также может использовать широковещательную или многоадресную передачу, когда клиенты пассивно прослушивают обновления времени после первоначального обмена калибровкой в обоих направлениях. [NTP выдает предупреждение о любой предстоящей настройке високосной секунды, но информация о местных часовых поясах или летнем времени не передается.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

IP Null атака (IP Null Attack)

ддос атака на сайт

Сессионная атака, атака медленными сессиями (Session Attack, SlowLoris)